Фестиваль "Бисер-Шоу"

Пуансеттия из бисера


14 декабря 2012 в 17:00 состоялось открытие выставки "Бисер-Шоу" в Музее Истории Камнерезного и Ювелирного Искусства по адресу: г. Екатеринбург, проспект Ленина, 37.

Выставка продлится до 20 января 2013 года. Время работы выставки: среда - воскресенье с 10:00 до 18:00, кассы работают с 11:00 до 17:15.

Фото с открытия выставки

Страстоцвет из бисера

Пресс-релиз на выставку "Бисер-Шоу"

 

Бисер - материал благородный, царственный. В этом были убеждены еще древние египтяне, которые  любили украшать им свои легкие струящиеся одеяния. Но против цветного стекла египетские кудесники тоже ничего против не имели.  Так что  не случайно, что египетские мотивы, столь популярны в современном бисероплетении. Именно роскошное колье в египетском стиле открывает экспозицию Фестиваля «БИСЕР-ШОУ», который Екатеринбургский Союз женщин и «УРАЛЬСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИЛЬДИЯ» проводит совместно с ЕКАТЕРИНБУРГСКИМ МУЗЕЕМ ИСТОРИИ КАМНЕРЕЗНОГО И ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА, что располагается в уютном старинном особняке на Ленина, 37. Автор этого колье – замечательная художница Эльвина Якушева специально приехала в Екатеринбург с целой коллекцией  авторских украшений из бисера и цветного камня. Кроме нее в «БИСЕР-ШОУ» принимают участие такие известные уральские мастерицы, как Любовь Исайкина, Светлана Сапегина, Екатерина Булатова, Евгения Семина, Ольга Торопова, Нина Беляева и многие другие.

- Нам захотелось в преддверии наступающего Нового года порадовать наших воистину прекрасных дам,- рассказывает председатель Екатеринбургского Союза женщин Ольга Гапонец.- Конечно они и без украшений хороши, но если их красоту еще удачно оттенить авторскими колье, браслетами, поясами из бисера, которые создают удивительные мастерицы из нашей «УРАЛЬСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИЛЬДИИ», их красота заиграет новыми красками. Урал всегда славился своим цветным камнем, и наши умельцы, камнерезы и ювелиры всегда умели «раскрыть красоту камня». Сейчас рядом с ювелирами вровень могут стать многие наши мастерицы. Бисероплетение сейчас уже вышло за рамки простого, непритязательного хобби, которым с удовольствием могут побаловать себя неофиты. С каждым годом в Уральской столице появляются все новые и новые самобытные художницы, которые ставят перед собой все более сложные задачи и успешно их решают. Их проекты становятся широко известны. Так, например, в этом году наша молодая художница из Верхней Пышмы, Светлана Сапегина прогремела со своим международным бисерным проектом, посвященным свадебным букетам английской королевской семьи. Эта история широко освещалась в прессе. И мы очень рады, что она согласилась принять участие в нашем фестивале.

Светлана Сапегина и впрямь представляет на «БИСЕР-ШОУ» большую коллекцию своих бисерных цветов и букетов. Эта молодая художница отличается удивительной работоспособностью и крылатой фантазией. Из ее мастерской регулярно выходят целые оранжереи бисерных орхидей и лилий, роз и тюльпанов. Так и с бисерным букетом, основанным на образе свадебного букета Кейт Миддлтон, получилось все очень быстро.

Мир бисера на Урале действительно становится все более ярким и своеобразным. Появляются новые технологии и материалы, новые жанры и направления. На выставке в Музее камнерезного и ювелирного искусства будут представлены многие из тех направлений, которые сейчас популярны у наших художниц: авторские панно и вышитые бисером иконы, разнообразные украшения, бисерные бонсаи и денежные деревья, цветы и кустарники, а так же расшитая бисером одежда, которую представит известный екатеринбургский модельер Светлана Фетисова.

Так что Екатеринбургу совершенно необходим свой «бисерный мир» и благодаря нашим чудесным художницам, участницам нашего «БИСЕР-ШОУ», он у нас уже есть.

Сияют и переливаются чудесные стеклянные разноцветные бисерные капельки, в хрупких гранях стекляруса мерцают солнечные блики. «БИСЕР-ШОУ» начинает свое сказочное действо в Музее истории камнерезного  и ювелирного искусства.

                                                                                                             СВЕТЛАНА ДОЛГАНОВА

 

Выставка будет открыта с 14 декабря 2012 г. по  20 января 2013 г. 

г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 37. ср. - вс. 10.00 – 18.00 (касса открыта с 11.00-17.15) 

Тел.  (343) 371-24-62, 371-00-82 

 


Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Little man (Абдрахманов М.) (Thursday, 20 December 2012 16:15)

    А Светлана - дочка нашей однокурсницы, Ирины Тельминовой. Не предендуя на кусочек чужой славы, тем не менее рады, что и так нас это коснулось. Света, да не убудет мастерство в твоих руках. Ура!

  • #2

    Гузель (Monday, 23 June 2014 20:12)

    Привет ты просто супер

  • #3

    марина (Sunday, 14 September 2014 12:33)

    Молодец,так держать!